Поликоттон представляет собой современный комбинированный материал, в состав которого входят хлопковые и полиэстеровые волокна. Впервые это ткань появилась на рынке в конце пятидесятых годов прошлого века и была представлена как практичный и доступный по цене материал для пошива постельных принадлежностей и других текстильных изделий. Современный материал отличаются по качеству и характеристикам от того, который был раньше, и прежде всего это обусловлено усовершенствованием технического производственного процесса. Тем не менее, по составу поликоттон остался прежним.

Свойства материала

ткань поликоттон в домашнем текстиле

Если вы планируете постельное белье из поликоттона купить, специалисты советуют отдать предпочтение комплекту, в составе которого находится не менее 50% хлопка, а ткань с высоким содержанием полиэстеровых волокон чаще применяется для пошива покрывал, занавесок и чехлов для мебели. Благодаря комбинации синтетических волокон с натуральными, удается:

  • получить качественное и недорогое белье, которое ничем не уступает текстильным изделиям, полностью выполненным из натуральных тканей;
  • сохранить свойства натуральных материалов – безопасность, гигиеничность и воздухопроницаемость;
  • улучшить свойства ткани – обеспечить ее прочность, долговечность, износостойкость и цветоустойчивость;
  • придать материалу новые положительные характеристики – ткань поликоттон не линяет, легко стирается, не дает усадки после стирки, быстро высыхает и практически не нуждается в глажке.

Белье из поликоттона можно встретить практически в 80% гостиниц и отелей, поскольку такие комплекты обладают привлекательным внешним видом, просты в уходе и стоят недорого.

Преимущества поликоттонового белья

постельное белье поликоттон

Удачный выбор во всех отношениях – это белье из поликоттона, ткань обладает рядом достоинств:

  • гигиеничность и гипоаллергенность;
  • высокая прочность и износостойкость, сохранение первоначального внешнего вида даже после многократных стирок;
  • отличная цветоустойчивость, ткань не линяет и не тускнеет после стирки;
  • низкая сминаемость, что обусловлено присутствием искусственных волокон в составе материала;
  • благодаря простому производству ткань является доступной по цене и надолго сохраняет свои эксплуатационные качества.

Разновидности поликоттона

В зависимости от сферы использования, материал можно разделить на несколько видов:

  1. Отбеленный – полотно без узоров и рисунков, зачастую применяющееся в отелях, гостиницах, базах отдыха.
  2. Стеганый – применяется преимущественно для пошива наматрасников, одеял и подушек.
  3. Цветной – полотно может быть однотонным либо с рисунком, используется для пошива постельных принадлежностей.

Как правильно ухаживать за постельным бельем из поликоттона

Уход за поликоттоновым бельем не представляет собой ничего сложного, перед первым использованием комплект желательно постирать в прохладной воде и просушить, вывернув наизнанку. В процессе стирки не рекомендуется использовать отбеливатель, а оптимальная температура воды составляет 40 градусов. Гладить белье следует теплым утюгом.

Выбирая постельные принадлежности, рекомендуется остановить выбор на практичных, комфортных и качественных изделиях. Доступным по цене вариантом является комплект из поликоттона, тем более что с ним у вас не возникнет никаких проблем. Современные производители текстильной продукции предлагают широкий ассортимент белья, разных размеров и расцветок, поэтому вам без проблем удастся подобрать наиболее подходящий комплект. Позаботьтесь о своем здоровье и обеспечьте себе полноценный сон, приобретите белье из поликоттона от ведущих производителей.