К выбору текстиля для спальни нужно относиться с особой ответственностью, поскольку именно от него зависит насколько комфортной и уютной будет атмосфера в этой комнате. Главным акцентом в спальне выступает кровать и важно правильно подобрать покрывало для нее.

Основные функции покрывала

Покрывало на кровать выполняет ряд важных функций:

  • создает приятную атмосферу для отдыха;
  • иногда служит основным акцентом в интерьере;
  • предотвращает загрязнение постельного белья;
  • маскирует дефекты каркаса либо ножек кровати;
  • применяется в качестве одеяла в теплое время года.

По назначению покрывала делят на две категории – детские и взрослые. Для изготовления первых применяются только натуральные и безопасные материалы. Для создания вторых могут использоваться не только натуральные, но и смешанные ткани с яркими расцветками и различными декоративными элементами.

Разнообразие материалов

Как выбрать покрывало на диван или кровать, если производители предлагают множество моделей из различных материалов? Достаточно ознакомиться с основными характеристиками тканей.

  1. Бамбук. Модели из этого материала стоят не дорого, не требуют особого ухода и обладают высоким уровнем износостойкости. Бамбуковая ткань мягкая, нежная, отлично пропускает воздух и впитывает влагу, не вызывает аллергии, поэтому особенно подходит для детей и пожилых людей.
  2. Шелк натуральный либо искусственный. Покрывала из этого материала смотрятся роскошно, благодаря характерному блеску. Ткань дарит приятные тактильные ощущения и прохладу знойным летом.
  3. Жаккард. Модели из этой ткани особенно подходят для однотипных интерьеров, обладают высокой плотностью, воздухопроницаемостью, износостойкостью, отлично держат форму и не теряют цвет после стирки.
  4. Велюр. Велюровые изделия особенно удачно смотрятся в интерьерах в стиле модерн, рококо или барокко. Ткань очень мягкая с мелким ворсом на лицевой стороне, характеризуется высокой плотностью и устойчивостью к износу.
  5. Шерсть. Шерстяные модели обладают отличной гигроскопичностью, комфортны в применении и не прихотливы в уходе.

Что учесть при выборе

Не знаете, как выбрать покрывало на кровать в спальню? Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • для спальни в классическом стиле выбирайте покрывала, сочетающиеся по цвету с гардинами;
  • для небольшой по площади спальни лучше купить текстиль, который сочетается по цвету со стенами;
  • для просторной и светлой комнаты подойдет изделие со сложным орнаментом;
  • если окна в спальне выходят на северную сторону – отдайте предпочтение изделию теплых оттенков и наоборот;
  • если вы планируете использовать покрывало в качестве главного акцента в интерьере, рекомендуем приобрести двухстороннюю модель с оригинальной текстурой.

Большой выбор качественных покрывал от ведущих производителей предлагает наш интернет-магазин Smart-fox. В каталоге представлены модели для различных интерьеров, поэтому вы легко сможете найти подходящий вариант именно для вашей спальни.